Börseninformationen

Firmenporträt tonies GmbH

ISIN LU2333563281

Stammdaten

Nametonies GmbHGründung2013
SitzOststraße 119 40210 DüsseldorfGeschäftsjahresende31.12.
Internethttps://ir.tonies.com/Gezeichnetes Kapital-
Telefon+4915157846012Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKNA3CM2WAufsichtsratAufsichtsrat
Prime Sector-  
Aktionärsstruktur Streubesitz 52,10%
ARMIRA 27,50%
Treasury Shares 9,80%
SANTO ELLA CO INVEST GMBH & CO KG 5,50%
TFG Asset Management UK LLP 5,10%

Firmenporträt

Die Tonies GmbH ist ein in Deutschland ansässiges Unternehmen für physische Audioprodukte. Das Unternehmen wurde im Jahr 2013 gegründet. Die Tonies GmbH hat sich auf Audiounterhaltung für Kinder spezialisiert und bietet ein Audiosystem an, das Geschichtenerzählen und Bildung verbindet.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2025 2024 2023 2022
Umsatz630,35480,55360,95258,28
Herstellungskosten234,43182,17138,49118,32
Personalaufwand70.719,00---
Sonstige betriebliche Erträge6,3016,549,561,32
Sonstige betriebliche Aufwendungen304,98247,35206,46162,78
Wertminderung20,4620,7619,48-
Operatives Ergebnis:27,8412,70-10,78-53,16
Finanzergebnis:-11,50-7,655,6916,51
Zinsen und ähnliche Erträge0,350,648,8119,97
Zinsen und ähnliche Aufwendungen11,848,303,133,46
Zinsergebnis-11,50-7,655,6916,51
Ergebnis vor Steuer:16,355,05-5,09-36,65
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3,238,036,724,98
Ergebnis nach Steuer:13,1113,08-11,81-31,66
Minderheitenanteil0,000,000,000,00
Jahresüberschuss:13,1113,08-11,81-31,66
Buchwert je Aktie3,123,042,872,99

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2025 2024 2023 2022
Cash flow5,8747,168,14-74,38
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-17,82-14,11-12,91-13,55
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit15,65-9,1111,5967,24
Veränderung der Finanzmittel0,4428,124,37-20,68
Finanzmittel am Ende der Periode87,8587,4159,2954,92

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-130,67130,19112,5499,95
Ausstehende Aktien in Mio.-114,27113,79112,5499,95
Gewinn je Aktie-0,110,11-0,10-0,32
Ergebnis je Aktie verwässert-0,100,10-0,10-0,32
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien114,40----

Bilanz

  2025 2024 2023 2022
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten87,8587,4159,2954,92
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen100,4676,9449,0734,79
Vorräte151,8489,0877,2284,44
Sonstiges Umlaufvermögen15,0017,6623,9918,42
Summe Umlaufvermögen:355,15271,10209,57192,57
Sachanlagen12,3810,0511,9812,43
Immaterielle Vermögensgegenstände261,72266,11270,81276,83
Goodwill162,24162,24162,24162,24
Sonstige Vermögensgegenstände8,0311,240,000,00
Summe Anlagevermögen:282,13287,40282,78289,27
Latente Steuern8,0311,240,000,00
Summe Aktiva:637,28558,50492,35481,83
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten23,621,0716,410,59
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung110,5775,5238,9139,41
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital107,4785,3365,7169,02
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2,184,242,740,08
Summe kurzfristiges Fremdkapital:243,85166,17123,77109,10
Langfristige Finanzverbindlichkeiten13,2019,2912,1911,84
Summe langfristiges Fremdkapital:36,9045,9443,2638,10
Minderheitenanteil-0,000,000,00
Latente Steuern21,9025,3424,2620,21
Summe Fremdkapital:280,75212,10167,03147,20
Eigene Aktien-0,24-0,25--
Sonstiges Kapital38,7744,9211,92-34,96
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2,032,032,032,03
Kapitalrücklagen610,24607,03607,17607,17
Gewinnrücklagen-294,26-307,34-295,80-239,59
wirtschaftliches Eigenkapital356,54346,39325,32334,64
Summe Eigenkapital:356,54346,39325,32334,64
Summe Passiva:637,28558,50492,35481,83

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH