Börseninformationen

Firmenporträt Capgemini SE

ISIN FR0000125338

Stammdaten

NameCapgemini SEGründung1967
SitzPlace de l?Étoile, 11 rue de Tilsitt, 75017 ParisGeschäftsjahresende31.12.
Internethttps://investors.capgemini.com/en/Gezeichnetes Kapital-
Telefon+33147545087Aktiennennwert-
TelefaxManagementManagement
WKN869858AufsichtsratAufsichtsrat
Prime SectorDienstleistungen  
Aktionärsstruktur Streubesitz 81,35%
Crédit Agricole Corporate and Investment Bank 8,89%
FMR LLC 4,97%
The Capital Group Companies Inc . 4,79%

Firmenporträt

Capgemini SE ist ein in Frankreich ansässiges IT-Dienstleistungsunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1967 gegründet. Capgemini SE bietet Beratung, Technologiedienstleistungen und Lösungen für die digitale Transformation an.

Gewinn- und Verlustrechnung

  2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz22.465,0022.096,0022.522,0021.995,0018.160,00
Herstellungskosten16.390,0016.044,0016.474,0016.163,0013.368,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten1.611,001.634,001.598,001.518,001.196,00
Verwaltungsaufwand1.481,001.484,001.459,001.447,001.256,00
Personalaufwand15.296,0015.134,0015.341,0014.969,0012.192,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen784,00578,00-474,00-
Beteiligungsergebnis-28,00-11,00-10,00-4,005,00
Wertminderung698,00683,00700,00719,00672,00
Operatives Ergebnis:2.199,002.356,002.346,002.393,001.839,00
Finanzergebnis:-30,0013,00-42,00-129,00-159,00
Zinsen und ähnliche Erträge-60,0017,00--
Zinsen und ähnliche Aufwendungen7,0047,00-67,00-
Zinsergebnis-7,0013,0017,00-67,00-117,00
Ergebnis vor Steuer:2.141,002.358,002.294,002.260,001.685,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag534,00681,00626,00710,00526,00
Ergebnis nach Steuer:1.607,001.677,001.668,001.550,001.159,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil-6,00-6,00-5,00-3,00-2,00
Jahresüberschuss:1.601,001.671,001.663,001.547,001.157,00
Buchwert je Aktie68,6269,2860,8556,0749,12

Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Cashflow

  2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow2.482,002.526,002.525,002.517,002.581,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.022,00-1.337,00-383,00-659,00-678,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.809,00-2.016,00-2.305,00-1.124,00-1.746,00
Veränderung der Finanzmittel27,00-730,00-278,00676,00291,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.032,003.057,003.536,004.188,003.514,00

Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.


Wertpapierdaten

  2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-175,39176,38177,40176,02
Ausstehende Aktien in Mio.-169,35170,20171,35170,25
Gewinn je Aktie-9,469,829,709,09
Ergebnis je Aktie verwässert-9,139,479,378,79
Dividende je Aktie-3,403,403,403,25
Dividende-577,12577,83584,14563,86
Aktuell ausstehende Aktien169,93----

Bilanz

  2025 2024 2023 2022 2021
Aktiva
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.032,003.057,003.536,004.188,003.514,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.264,003.238,003.286,003.329,003.109,00
Forderungen aus laufender Steuer145,00169,00148,00106,00141,00
Sonstiges Umlaufvermögen3.055,002.844,002.774,002.719,002.235,00
Summe Umlaufvermögen:9.496,009.308,009.744,0010.342,008.999,00
Sachanlagen1.815,001.617,001.571,001.597,001.703,00
Immaterielle Vermögensgegenstände15.963,0013.180,0012.011,0011.996,0011.636,00
Goodwill14.858,0012.343,0011.213,0011.090,0010.633,00
Sonstige Vermögensgegenstände1.786,001.555,001.374,001.544,001.695,00
Summe Anlagevermögen:19.564,0016.352,0014.956,0015.137,0015.034,00
Latente Steuern636,00579,00560,00708,00881,00
Summe Aktiva:29.060,0025.660,0024.700,0025.479,0024.033,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.150,001.125,00926,001.359,00361,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung4.609,004.693,004.568,004.749,004.361,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.930,001.738,001.632,001.889,001.720,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer166,00153,00123,0068,0075,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:7.855,007.709,007.249,008.065,006.517,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten8.308,004.952,005.669,006.188,007.281,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen339,00309,00331,00365,00655,00
Summe langfristiges Fremdkapital:9.533,006.154,006.978,007.671,009.037,00
Minderheitenanteil24,0022,0019,0016,0012,00
Latente Steuern292,00267,00275,00308,00294,00
Summe Fremdkapital:17.388,0013.863,0014.227,0015.736,0015.554,00
Sonstiges Kapital--1.663,001.547,001.157,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.360,001.371,001.381,001.389,001.379,00
Kapitalrücklagen2.982,003.192,003.482,003.706,003.609,00
Gewinnrücklagen7.306,007.212,003.928,003.085,002.322,00
wirtschaftliches Eigenkapital11.070,8811.197,179.869,869.163,148.053,27
Summe Eigenkapital:11.648,0011.775,0010.454,009.727,008.467,00
Summe Passiva:29.060,0025.660,0024.700,0025.479,0024.033,00

© 2000-2026 DZ BANK AG. Bitte beachten Sie die Nutzungsbedingungen |
2026 Infront Financial Technology GmbH